Воскресенье, 04.10.2020, 23:15
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 22 » иммунопрофилактика
18:15
иммунопрофилактика
     В соответствии со ст.41 Федерального Закона № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» организация мероприятий, направленных на охрану здоровья обучающихся, входит в компетенцию образовательной организации.

     Одним из важнейших мероприятий, предпринимаемых для сохранения и укрепления здоровья детей, является организация и проведение профилактических прививок. В городе Москва плановая иммунопрофилактика осуществляется в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 31 марта 2011 года № 271 «Об утверждении регионального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям».

Разъяснительные мероприятия для родителей

Руководитель образовательной организации должен проинформировать родителей (законных представителей) о том, что:
  • родителям (законным представителям) может быть предоставлена вся информация о проведении прививок их детям;
  • на основании ст.5 Федерального Закона от 17.09.1998 года № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» каждый гражданин имеет право отказаться от вакцинации своего ребёнка (за исключением прививки против особо опасных инфекций, проводимых по эпидпоказаниям). Прививки проводятся лишь с письменного согласия родителей обучающегося;
  • профилактические прививки проводятся обучающимся, не имеющим медицинских противопоказаний;
  • родители обязаны предупредить о заболевании ребёнка, аллергии или состоянии выздоровления после перенесённого заболевания, т.к. в этом случае решение о возможности вакцинации (в случае информированного согласия родителей) принимает медицинский работник в зависимости от состояния здоровья ребёнка и вида вакцины;
  • отказ от профилактических прививок ведёт к временному отказу в приёме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или эпидемий.

Информация к размышлению


Польза и вред от прививок

Вакцинация помогает предотвратить целый ряд тяжелейших болезней. Благодаря прививкам сейчас практически не встречаются такие болезни как оспа, полиомиелит, дети гораздо реже болеют дифтерией и коклюшем. Несмотря на это многие люди не доверяют вакцинам, а у кабинета детского врача, можно услышать много страшных историй «о прививках». В этой статье мы постараемся разобраться, в чем состоит правда о прививках, а в чем вымысел.


Миф 1. Вакцинация детей не обязательна

Факт: Вакцинация детей помогает защитить их от таких опасных заболеваний как дифтерия, корь, полиомиелит, столбняк, коклюш и пр. Многие из этих болезней смертельно опасны для ребенка, другие могут навсегда оставить его инвалидом.
В ответ на это можно возразить: но зачем прививать ребенка от болезней, которые не встречаются? Я не слышал, чтобы кто-нибудь из моих близких когда-либо болел дифтерией!

Это действительно так, многие из болезней, против которых вакцинируются дети, встречаются довольно редко, но только благодаря вакцинам! Без вакцины, а значит без иммунитета, ребенок безоружен перед болезнью и рискует заболеть при первом контакте с микробом. Если отменить вакцины многие «редкие или исчезнувшие» болезни вновь станут распространенными.

Миф 2. Вакцинация детей чревата серьезными побочными реакциями

Факт: Прививки изготавливаются из микробов (возбудителей болезней) или бывают синтетическими. Тот факт, что прививка может содержать части микробов или даже ослабленных живых микробов очень пугает родителей, опасающихся того, что после вакцинации их ребенок заболеет болезнью, против которой ему ставят прививку.
Относительно этого можно сказать, что биологический материал, из которого изготавливают прививки, проходит тщательные проверки, и потому риск развития активной формы болезни после вакцинации ничтожно мал. Для изготовления вакцин не используются активные патогенные микробы, а только их фрагменты или сильно ослабленные или убитые штаммы.

Практически все вакцины вызывают такие побочные реакции как незначительное повышение температуры, болезненность и припухлость на месте введения. Реже может возникнуть головная боль или гриппоподобное состояние. Однако эти реакции столь кратковременны и безобидны, что их просто нельзя сравнивать с риском самой болезни, против которой был привит ребенок.

В некоторых случаях побочные реакции могут быть представлены аллергией на определенные компоненты вакцины. В таком случае перед вакцинацией нужно уточнить, не содержит ли данная прививка вещество, на которое, у вашего ребенка аллергия. Если это так, то следует отказаться от прививки и посоветоваться по этому поводу с педиатром.
 
Миф 3. Вакцинация проводится очень рано

Факт: Время вакцинации определяет ее эффективность. Нужно успеть провести вакцинацию ребенка (развить его иммунитет) до того как он встретится с настоящим микробом. Именно поэтому некоторые прививки ставят в первые часы и в первые дни после рождения и на протяжении первых лет жизни ребенка. Если отложить вакцинацию на более позднее время может оказаться слишком поздно.

Миф 4. Вакцинация может стать причиной аутизма

Факт: Аутизм это тяжелое психическое заболевание носящее врожденный, наследственный характер. Ничего общего с инфекциями у аутизма нет. Этот миф появился из-за того, что появление признаков аутизма по времени совпадает с вакцинацией против некоторых болезней.
 
Миф 5. Некоторые вакцины можно пропустить


Факт: Вакцина вакцине рознь и потому нельзя пропускать ни одной вакцинации, так как таким образом мы рискуем оставить ребенка без защиты против определенного заболевания или группы заболеваний. Также прививки нужно время от времени повторять, так как иммунная память организма постепенно ослабевает и становится неэффективной. Таким образом, нельзя пропускать прививку из соображений того, что «ребенка уже вакцинировали в прошлом месяце» или «против этой болезни у ребенка уже есть прививка».

Если по некоторым причинам прививка была все-таки пропущена, нужно обязательно сообщить об этом наблюдающему вас врачу.
Категория: Общие новости | Просмотров: 89 | Добавил: HUB107 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]